Логопедия
Целью реализации дополнительной профессиональной программы профессиональной переподготовки является формирование у обучающихся профессиональных компетенций, обеспечивающих выполнение нового вида профессиональной деятельности по профилю подготовки «Логопедия» для приобретения квалификации логопеда.
Освоив данную программу слушатели научатся использовать и апробировать специальные подходы к обучению в целях включения в образовательный процесс всех обучающихся, в том числе с особыми потребностями в образовании, разрабатывать и применять современные психолого-педагогические технологии и др. На учебных занятиях используются технологии обучения взрослых: решение практических задач, тренинг. Реализация ДПП предусматривает персонификацию обучения. ДПП имеет положительное заключение общественно-профессиональной экспертизы. Обучение ведется на русском языке.
Менеджмент в образовании
Целью реализации дополнительной профессиональной программы профессиональной переподготовки является формирование у обучающихся профессиональных компетенций, обеспечивающих выполнение нового вида профессиональной деятельности в области управления образовательной организацией для приобретения дополнительной квалификации «Менеджер образования».
В результате освоения программы слушатели будут знать особенности нормативно-правового обеспечения образования в РФ, технологии дистанционного образования, электронного обученияи, основы проектной деятельности в образовательной организации, проектное управление: основные характеристики и содержание и др. В результате освоения программы слушатели будут уметь применять систему оценки качества образования, использовать технологии разработки и реализации стратегии развития ОО, управлять реализацией образовательных программ в ОО и др. Реализация ДПП предусматривает персонификацию обучения, освоение инновационных практик. ДПП имеет положительное заключение общественно-профессиональной экспертизы. Обучение ведется на русском языке.
Образование детей дошкольного возраста
Целью реализации дополнительной профессиональной программы профессиональной переподготовки является получение и формирование профессиональной компетентности работников образовательных организаций в образовании детей дошкольного возраста, получение права на ведение образовательной деятельности в дошкольных образовательных организациях.
В результате освоения данной программы слушатели будут способны организовывать и осуществлять образовательную деятельность детей дошкольного возраста: анализировать и проектировать образовательную деятельность с учетом выявленных проблем при оценке качества образовательной деятельности ДОО, использовать технологические приемы в организации образовательной деятельности, разрабатывать календарно-тематическое планирование, использовать разнообразные формы, приемы, методы и средства в воспитании детей с учетом их половозрастных и индивидуальных особенностей и др. Программа предусматривает возможности реализации дифференцированного подхода, персонификации и адресности, которые обеспечиваются подбором заданий с учетом сформированной профессиональной компетентности и затруднений педагога в оценивании отдельных заданий, согласовании подходов к проверке заданий с развернутым ответом. На учебных занятиях используются технологии обучения взрослых: решение практических задач, тренинг. Реализация ДПП предусматривает персонификацию обучения. ДПП имеет положительное заключение общественно-профессиональной экспертизы. Обучение ведется на русском языке.
Олигофренопедагогика
Целью реализации дополнительной профессиональной программы профессиональной переподготовки является получение и совершенствование компетенций, необходимых для формирования профессиональной компетентности в сфере образования лиц с ограниченными возможностями здоровья, с приоритетным направлением деятельности - образование детей с нарушением интеллектуального развития.
Освоив данную программу слушатели научатся организовывать образовательную деятельность обучающихся с нарушением интеллекта, будут компетентны в сфере образования лиц с ОВЗ, будут владеть специальными педагогическими технологиями с учетом особых образовательных потребностей, индивидуальных особенностей обучающихся с различными формами интеллектуальных нарушений. Программа предусматривает возможности реализации дифференцированного подхода, персонификации и адресности, которые обеспечиваются подбором заданий с учетом сформированной профессиональной компетентности и затруднений педагога в оценивании отдельных заданий, согласовании подходов к проверке заданий с развернутым ответом. На учебных занятиях используются технологии обучения взрослых: решение практических задач, тренинг. Реализация ДПП предусматривает персонификацию обучения. ДПП имеет положительное заключение общественно-профессиональной экспертизы. Обучение ведется на русском языке.
Педагогика и психология
Целью реализации дополнительной профессиональной программы профессиональной переподготовки является совершенствование/формирование у обучающихся профессиональных компетенций, обеспечивающих выполнение нового вида профессиональной деятельности в области психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса в образовательных организациях, по профилю подготовки «Психолого-педагогическое образование» для приобретения квалификации «Педагог-психолог».
В результате освоения программы слушатели будут знать особенности нормативно-правового обеспечения образования в РФ, информационные и коммуникационные технологии в психолого-педагогической деятельностии, программно-методическое обеспечение деятельности педагога-психолога и др. В результате освоения программы слушатели будут уметь применять различные технологии работы педагога-психолога и др. Реализация ДПП предусматривает персонификацию обучения, освоение инновационных практик. ДПП имеет положительное заключение общественно-профессиональной экспертизы. Обучение ведется на русском языке.
Теория и методика начального образования
Целью реализации дополнительной профессиональной программы профессиональной переподготовки является формирование у обучающихся профессиональных компетенций, обеспечивающих выполнение нового вида профессиональной деятельности по профилю подготовки «Теория и методика начального образования» для приобретения квалификации учителя начальных классов.
В результате освоения программы слушатели будут знать приоритетные направления развития образовательной системы РФ, пути достижения образовательных результатов и способы оценки результатов обучения, основы методики преподавания и др. В результате освоения программы слушатели будут уметь выстраивать воспитательную деятельность с учетом культурных различий детей, половозрастных и индивидуальных особенностей, применять инструментарий и методы диагностики и оценки показателей уровня и динамики развития ребенка и др. На учебных занятиях используются технологии обучения взрослых: решение практических задач, тренинг. Реализация ДПП предусматривает персонификацию обучения. ДПП имеет положительное заключение общественно-профессиональной экспертизы. Обучение ведется на русском языке.
Теория и методика обучения математике в общеобразовательной организации
Целью реализации дополнительной профессиональной программы профессиональной переподготовки является формирование и совершенствование у обучающихся профессиональных компетенций, обеспечивающих выполнение нового вида профессиональной деятельности по профилю подготовки «Теория и методика обучения математике в общеобразовательной организации» для приобретения квалификации учителя математики На учебных занятиях используются технологии обучения взрослых: решение практических задач, тренинг.
Реализация ДПП предусматривает персонификацию обучения. Обучение ведется на русском языке.
Теория и методика обучения предмету в общеобразовательной организации (английский язык)
Целью реализации дополнительной профессиональной программы профессиональной переподготовки является формирование у обучающихся профессиональных компетенций, обеспечивающих выполнение нового вида профессиональной деятельности по профилю подготовки «Теория и методика обучения предмету в общеобразовательной организации (английский язык)» для приобретения квалификации учителя английского языка.
В результате освоения программы слушатели будут знать особенности нормативно-правового обеспечения образования в РФ, владеть методикой обучения предмету «Английский язык» для достижения планируемых результатов, знать принципы организации учебных занятий, ориентированных на обучающихся с разными образовательными возможностями и реализовывать их на практике и др. В результате освоения программы слушатели будут уметь организовывать занятия по английскому языку, ориентированные на достижение планируемых результатов, уметь осуществлять образовательный процесс, ориентированный на развитие креативности, критического мышления и др. Реализация ДПП предусматривает персонификацию обучения, освоение инновационных практик. ДПП имеет положительное заключение общественно-профессиональной экспертизы. Обучение ведется на русском языке.
Теория и методика обучения предмету в общеобразовательной организации (биология)
Целью реализации дополнительной профессиональной программы профессиональной переподготовки является формирование у обучающихся профессиональных компетенций, обеспечивающих выполнение нового вида профессиональной деятельности по профилю подготовки «Теория и методика обучения предмету в общеобразовательной организации (биология)» для приобретения квалификации учителя биологии.
В результате освоения программы слушатели будут знать особенности нормативно-правового обеспечения образования в РФ, владеть методикой обучения предмету «Биология» для достижения планируемых результатов, знать принципы организации учебных занятий, ориентированных на обучающихся с разными образовательными возможностями и реализовывать их на практике и др. В результате освоения программы слушатели будут уметь организовывать занятия по биологии, ориентированные на достижение планируемых результатов, уметь осуществлять образовательный процесс, ориентированный на развитие креативности, критического мышления и др. Реализация ДПП предусматривает персонификацию обучения, освоение инновационных практик. ДПП имеет положительное заключение общественно-профессиональной экспертизы. Обучение ведется на русском языке.
Теория и методика обучения предмету в общеобразовательной организации (география)
Целью реализации дополнительной профессиональной программы профессиональной переподготовки является формирование у обучающихся профессиональных компетенций, обеспечивающих выполнение нового вида профессиональной деятельности по профилю подготовки «Теория и методика обучения предмету в общеобразовательной организации (география)» для приобретения квалификации учителя географии.
В результате освоения программы слушатели будут знать особенности нормативно-правового обеспечения образования в РФ, владеть методикой обучения предмету «География» для достижения планируемых результатов, знать принципы организации учебных занятий, ориентированных на обучающихся с разными образовательными возможностями и реализовывать их на практике и др. В результате освоения программы слушатели будут уметь организовывать занятия по географии, ориентированные на достижение планируемых результатов, уметь осуществлять образовательный процесс, ориентированный на развитие креативности, критического мышления и др. Реализация ДПП предусматривает персонификацию обучения, освоение инновационных практик. ДПП имеет положительное заключение общественно-профессиональной экспертизы. Обучение ведется на русском языке.
Теория и методика обучения предмету в общеобразовательной организации (изобразительное искусство)
Целью реализации дополнительной профессиональной программы профессиональной переподготовки является формирование у обучающихся профессиональных компетенций, обеспечивающих выполнение нового вида профессиональной деятельности по профилю подготовки «Теория и методика обучения предмету в общеобразовательной организации (изобразительное искусство)» для приобретения квалификации учителя изобразительного искусства.
В результате освоения программы слушатели будут знать особенности нормативно-правового обеспечения образования в РФ, владеть методикой обучения предмету «Изобразительное искусство» для достижения планируемых результатов, знать принципы организации учебных занятий, ориентированных на обучающихся с разными образовательными возможностями и реализовывать их на практике и др. В результате освоения программы слушатели будут уметь организовывать занятия по изобразительному искусству, ориентированные на достижение планируемых результатов, уметь осуществлять образовательный процесс, ориентированный на развитие креативности, критического мышления и др. Реализация ДПП предусматривает персонификацию обучения, освоение инновационных практик. ДПП имеет положительное заключение общественно-профессиональной экспертизы. Обучение ведется на русском языке.
Теория и методика обучения предмету в общеобразовательной организации (информатика)
Целью реализации дополнительной профессиональной программы профессиональной переподготовки является формирование у обучающихся профессиональных компетенций, обеспечивающих выполнение нового вида профессиональной деятельности по профилю подготовки «Теория и методика обучения предмету в общеобразовательной организации (информатика)» для приобретения квалификации учителя информатики.
В результате освоения программы слушатели будут знать особенности нормативно-правового обеспечения образования в РФ, владеть методикой обучения предмету «Информатика» для достижения планируемых результатов, знать принципы организации учебных занятий, ориентированных на обучающихся с разными образовательными возможностями и реализовывать их на практике и др. В результате освоения программы слушатели будут уметь организовывать занятия по информатике, ориентированные на достижение планируемых результатов, уметь осуществлять образовательный процесс, ориентированный на развитие креативности, критического мышления и др. Реализация ДПП предусматривает персонификацию обучения, освоение инновационных практик. ДПП имеет положительное заключение общественно-профессиональной экспертизы. Обучение ведется на русском языке.
Теория и методика обучения предмету в общеобразовательной организации (история и обществознание)
Целью реализации дополнительной профессиональной программы профессиональной переподготовки является формирование у обучающихся профессиональных компетенций, обеспечивающих выполнение нового вида профессиональной деятельности по профилю подготовки «Теория и методика обучения предмету в общеобразовательной организации (история и обществознание)» для приобретения квалификации учителя истории и обществознания.
В результате освоения программы слушатели будут знать особенности нормативно-правового обеспечения образования в РФ, владеть методикой обучения предметам «История», «Обществознание», «Право», «Экономика» для достижения планируемых результатов, знать принципы организации учебных занятий, ориентированных на обучающихся с разными образовательными возможностями и реализовывать их на практике и др. В результате освоения программы слушатели будут уметь организовывать занятия по истории, обществознанию, праву, экономике, ориентированные на достижение планируемых результатов, уметь осуществлять образовательный процесс, ориентированный на развитие креативности, критического мышления и др. Реализация ДПП предусматривает персонификацию обучения, освоение инновационных практик. ДПП имеет положительное заключение общественно-профессиональной экспертизы. Обучение ведется на русском языке.
Теория и методика обучения предмету в общеобразовательной организации (математика)
Целью реализации дополнительной профессиональной программы профессиональной переподготовки является формирование у обучающихся профессиональных компетенций, обеспечивающих выполнение нового вида профессиональной деятельности по профилю подготовки «Теория и методика обучения предмету в общеобразовательной организации (математика)» для приобретения квалификации учителя математики.
В результате освоения программы слушатели будут знать особенности нормативно-правового обеспечения образования в РФ, владеть методикой обучения предмету «Математика» для достижения планируемых результатов, знать принципы организации учебных занятий, ориентированных на обучающихся с разными образовательными возможностями и реализовывать их на практике и др. В результате освоения программы слушатели будут уметь организовывать занятия по математике, ориентированные на достижение планируемых результатов, уметь осуществлять образовательный процесс, ориентированный на развитие креативности, критического мышления и др. Реализация ДПП предусматривает персонификацию обучения, освоение инновационных практик. ДПП имеет положительное заключение общественно-профессиональной экспертизы. Обучение ведется на русском языке.
Теория и методика обучения предмету в общеобразовательной организации (немецкий язык)
Целью реализации дополнительной профессиональной программы профессиональной переподготовки является формирование у обучающихся профессиональных компетенций, обеспечивающих выполнение нового вида профессиональной деятельности по профилю подготовки «Теория и методика обучения предмету в общеобразовательной организации (немецкий язык)» для приобретения квалификации учителя немецкого языка.
В результате освоения программы слушатели будут знать особенности нормативно-правового обеспечения образования в РФ, владеть методикой обучения предмету «Немецкий язык» для достижения планируемых результатов, знать принципы организации учебных занятий, ориентированных на обучающихся с разными образовательными возможностями и реализовывать их на практике и др. В результате освоения программы слушатели будут уметь организовывать занятия по немецкому языку, ориентированные на достижение планируемых результатов, уметь осуществлять образовательный процесс, ориентированный на развитие креативности, критического мышления и др. Реализация ДПП предусматривает персонификацию обучения, освоение инновационных практик. ДПП имеет положительное заключение общественно-профессиональной экспертизы. Обучение ведется на русском языке.
Теория и методика обучения предмету в общеобразовательной организации (русский язык и литература)
Целью реализации дополнительной профессиональной программы профессиональной переподготовки является формирование у обучающихся профессиональных компетенций, обеспечивающих выполнение нового вида профессиональной деятельности по профилю подготовки «Теория и методика обучения предмету в общеобразовательной организации (русский язык и литература)» для приобретения квалификации учителя русского языка и литературы.
В результате освоения программы слушатели будут знать особенности нормативно-правового обеспечения образования в РФ, владеть методикой обучения предметам «Русский язык», «Литература» для достижения планируемых результатов, знать принципы организации учебных занятий, ориентированных на обучающихся с разными образовательными возможностями и реализовывать их на практике и др. В результате освоения программы слушатели будут уметь организовывать занятия по русскому языку и литературе, ориентированные на достижение планируемых результатов, уметь осуществлять образовательный процесс, ориентированный на развитие креативности, критического мышления и др. Реализация ДПП предусматривает персонификацию обучения, освоение инновационных практик. ДПП имеет положительное заключение общественно-профессиональной экспертизы. Обучение ведется на русском языке.
Теория и методика обучения предмету в общеобразовательной организации (физика)
Целью реализации дополнительной профессиональной программы профессиональной переподготовки является формирование у обучающихся профессиональных компетенций, обеспечивающих выполнение нового вида профессиональной деятельности по профилю подготовки «Теория и методика обучения предмету в общеобразовательной организации (физика)» для приобретения квалификации учителя физики.
В результате освоения программы слушатели будут знать особенности нормативно-правового обеспечения образования в РФ, владеть методикой обучения предмету «Физика» для достижения планируемых результатов, знать принципы организации учебных занятий, ориентированных на обучающихся с разными образовательными возможностями и реализовывать их на практике и др. В результате освоения программы слушатели будут уметь организовывать занятия по физике, ориентированные на достижение планируемых результатов, уметь осуществлять образовательный процесс, ориентированный на развитие креативности, критического мышления и др. Реализация ДПП предусматривает персонификацию обучения, освоение инновационных практик. ДПП имеет положительное заключение общественно-профессиональной экспертизы. Обучение ведется на русском языке.
Теория и методика обучения предмету в общеобразовательной организации (физическая культура)
Целью реализации дополнительной профессиональной программы профессиональной переподготовки является формирование у обучающихся профессиональных компетенций, обеспечивающих выполнение нового вида профессиональной деятельности по профилю подготовки «Теория и методика обучения предмету в общеобразовательной организации (физическая культура)» для приобретения квалификации учителя физической культуры.
В результате освоения программы слушатели будут знать особенности нормативно-правового обеспечения образования в РФ, владеть методикой обучения предмету «Физическая культура» для достижения планируемых результатов, знать принципы организации учебных занятий, ориентированных на обучающихся с разными образовательными возможностями и реализовывать их на практике и др. В результате освоения программы слушатели будут уметь организовывать занятия по физкультуре, ориентированные на достижение планируемых результатов, уметь осуществлять образовательный процесс, ориентированный на развитие креативности, критического мышления и др. Реализация ДПП предусматривает персонификацию обучения, освоение инновационных практик. ДПП имеет положительное заключение общественно-профессиональной экспертизы. Обучение ведется на русском языке.
Теория и методика обучения предмету в общеобразовательной организации (химия)
Целью реализации дополнительной профессиональной программы профессиональной переподготовки является формирование у обучающихся профессиональных компетенций, обеспечивающих выполнение нового вида профессиональной деятельности по профилю подготовки «Теория и методика обучения предмету в общеобразовательной организации (химия)» для приобретения квалификации учителя химии.
В результате освоения программы слушатели будут знать особенности нормативно-правового обеспечения образования в РФ, владеть методикой обучения предмету «Химия» для достижения планируемых результатов, знать принципы организации учебных занятий, ориентированных на обучающихся с разными образовательными возможностями и реализовывать их на практике и др. В результате освоения программы слушатели будут уметь организовывать занятия по химии, ориентированные на достижение планируемых результатов, уметь осуществлять образовательный процесс, ориентированный на развитие креативности, критического мышления и др. Реализация ДПП предусматривает персонификацию обучения, освоение инновационных практик. ДПП имеет положительное заключение общественно-профессиональной экспертизы. Обучение ведется на русском языке.
Теория и методика обучения предмету в общеобразовательной организации (экономика и право)
Целью реализации дополнительной профессиональной программы профессиональной переподготовки является формирование у обучающихся профессиональных компетенций, обеспечивающих выполнение нового вида профессиональной деятельности по профилю подготовки «Теория и методика обучения предмету в общеобразовательной организации (музыка)» для приобретения квалификации учителя музыки.
В результате освоения программы слушатели будут знать особенности нормативно-правового обеспечения образования в РФ, владеть методикой обучения предметам «Экономика» и Право для достижения планируемых результатов, знать принципы организации учебных занятий, ориентированных на обучающихся с разными образовательными возможностями и реализовывать их на практике и др. В результате освоения программы слушатели будут уметь организовывать занятия по музыке, ориентированные на достижение планируемых результатов, уметь осуществлять образовательный процесс, ориентированный на развитие креативности, критического мышления и др. Реализация ДПП предусматривает персонификацию обучения, освоение инновационных практик. ДПП имеет положительное заключение общественно-профессиональной экспертизы. Обучение ведется на русском языке.



