Областная краеведческая конференция школьников «Моя Сибирь-Мой край родной»

   17 ноября 2017 года на базе БОУ ДПО «Институт развития образования Омкой области» состоялся очный этап  Областной краеведческой конференции школьников «Моя Сибирь-Мой край родной».

На очном этапе было заслушано 44 доклада учащихся 4-11 классов образовательных учреждений Омской области и города Омска.

В рамках конференции работали секции по трем направлениям: «История Омской области», «Культура Омской области», «География Омской области».

На исторической секции участники представили исследовательские работы, касающиеся  истории своего села, своей семьи.

Участники и члены жюри секции «Культура Омской области» еще раз удостоверились, как многонациональна наша область.

Тематика работ юных географов затронула не только экологию региона, но и исследование воды, почвы своей Малой Родины.

При подведении итогов конференции жюри учитывало новизну, значимость, научность, глубину и оригинальность исследования, наличие иллюстративного материала, ораторское искусство.

В результате жюри в каждой секции выделило победителей и лауреатов.

Секция «История Омской области»

Победители:

Есенджия Диана с работой «Боль моей семьи» (город Омск,  руководитель Макаренко Е.В.);     

Мадеева Валентина с работой «Подвиг воинов - односельчан в годы Великой Отечественной войны» (Тарский муниципальный район Омской области,  руководитель Мадеева Т.Ю.);

Синицкая Кристина с работой «Великая Отечественная война в судьбе моего прадеда» (Большереченский муниципальный район Омской области, руководитель Новгородцева М.А.).

Лауреаты:

Иванова Юлия с работой «Каким был Называевск 61год назад» (Называевский муниципальный район Омской области, руководитель Москвина Т.В.);

Сексембаев Тимур с работой «Система образования в Дробышевском (Нововаршавском) районе в гг. Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» (Нововаршавский муниципальный район Омской области, руководитель Диянова А.М.).

Секция «География Омской области»

Победители:

Дубровин Максим с работой «Изучение оврага, расположенного на территории санатория «Колос» (город Омск, руководитель Христич Е.В.);

Ковалев Олег с работой «Комплексное исследование оврага, расположенного на территории санатория «Колос» (Омский муниципальный район Омской области, руководитель Дубровина С.В.);

Проскуряков Иван с работой «Изучение ложбин поверхностного стока на территории села Красноярка» (Омский муниципальный район Омской области, руководитель Дубровина С.В.).

Лауреаты:

Иванова Валерия с работой «Комплексное изучение малого солёного озера» (Черлакский муниципальный район Омской области, руководитель Игнатова В.В.);

Саренко Екатерина с работой «Реализация проекта  Русского географического общества «Школьные экспедиции «Литературная география» в Омской области» (город Омск, руководитель Аминова З.Х.).

Секция «Культура Омской области»

Победители:

Губкина Дарья с работой «История привычных вещей. Полотенце» (Тарский муниципальный район Омской области, руководитель Губкина Е.Г.);

Еремеев Даниил с работой «Трудовые награды односельчан» (Кормиловский муниципальный район Омской области, руководитель Рейник Н.В.);

Жакупова Дария с работой «Праздник в казахской культуре жителей аула Каразюк» (Нововаршавский муниципальный район Омской области, руководитель Курмашева А.А.).

Лауреаты:

Пазилов Алексей с работой «Профессиональные династии в моей семье» (Кормиловский муниципальный район Омской области, руководитель Пазилова М.К.);

Повагин Дмитрий с работой «История Называевского народного театра» (Называевский муниципальный район Омской области, руководитель Вотинцев С.Г.).

Благодарим всех участников конференции, их руководителей за разнообразную тематику работ и проведенные исследования. Желаем прекрасных открытий, плодотворного труда, созидательных встреч, которые подтолкнут на разработку новых исследовательских проектов!